В Минфине начали подготовку к косвенному определению доходов украинцев

Читати українською
Введение косвенных методов выявления доходов было одним из основных условий Международного валютного фонда
Сергей Марченкоmof.gov.ua

В Министерстве финансов началась разработка законопроекта о косвенном определении доходов украинцев. Итоговый документ могут представить на обсуждение уже до конца 2021 года.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью информационному агентству Интерфакс-Украина.

Налоговая амнистия: кто сможет подать одноразовую декларацию и как это сделатьПодать одноразовую декларации можно с 1 сентября. Кто может подать декларацию и как это сделать, читайте в материале «Слово и дело».

«О косвенных методах мы пока что не говорим, поскольку вот-вот начали только разрабатывать законопроект... Мы сторонники именно этой модели. Это вопрос дискуссионный. Многие не поддерживают косвенные методы определения доходов, боятся фискального давления, еще чего-то. Для меня это нормальная история - когда налоговая может оценить после декларирования прироста состояния кого бы то ни было» - рассказал министр.

Марченко напомнил, что введение косвенных методов выявления доходов было одним из основных условий Международного валютного фонда в рамках старта системы добровольного декларирования доходов.

«Да, у МВФ были замечания, в частности, относительно порядка применения. Основное условие МВФ - применение косвенных методов контроля», - добавил он.

Напомним, в июле президент Владимир Зеленский подписал закон о налоговой амнистии.

Ранее мы подробно писали о том, кто сможет подать одноразовую декларацию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: