В Украине выросло количество штрафов за курение в общественных местах

Читати українською
За курение в непредназначенных для этого местах штраф — от 51 до 170 грн за первое нарушение и от 170 до 340 грн – при повторном
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Правоохранители все чаще штрафуют украинцев за курение в общественных местах - за этот штраф отвечает статья 175–1 КУпАП, курение табачных изделий в запрещенных местах.

Об этом сообщает Национальная полиция.

В период с января по июль 2021 года, согласно предоставленной статистике, количество нарушителей выросло на 8% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

За 7 месяцев 2021 года полицейские территориальных подразделений Национальной полиции привлекли к ответственности за курение в запрещенных местах 206 003 человека, а это на 16 936 людей больше, чем за аналогичный период прошлого года – 189 067. Выросло количество штрафов, сумма поступлений от которых составила 5,015 млн грн.

Запрет на рекламу и вкусовые добавки: что предусматривает антитабачный законопроектАнтитабачный законопроект принят Верховной радой в первом чтении. Что он предусматривает – на инфографике.

За курение в непредназначенных для этого местах штраф — от 51 до 170 грн за первое нарушение и от 170 до 340 грн – при повторном. Запрет касается в равной степени также электронных сигарет и кальянов.

К запрещенным местам относятся: помещения и территории заведений здравоохранения, культурного назначения, учебных заведений, детские площадки, подъезды жилых домов и лифты, подземные переходы, стационарно оборудованные остановки маршруток, помещения ресторанов и госучреждений.

Места, где курение разрешено, должны быть отмечены соответствующим знаком.

Напомним, ранее народный депутат от «Слуги народа» Георгий Мазурашу предложил запретить продажу алкогольных и табачных товаров в магазинах, которые торгуют продуктами питания, товарами для детей и спортивными товарами. Табак и алкоголь предложили продавать в специальных магазинах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: