В МОЗ пояснили, как сделать прививку украинцам из ОРДЛО и Крыма

Читати українською
Для того, чтобы пересечь линию разграничения с временно оккупированных территорий и получить прививку от коронавируса не нужно проходить самоизоляцию.

Украинцы, которые живут на территории ОРДЛО и аннексированного Крыма, могут сделать прививку от коронавируса в любом из пунктов прививки и центров массовой вакцинации на подконтрольной правительству территории Украины.

Об этом информирует пресс-служба МОЗ в пятницу, 20 августа.

Вакцинация от COVID-19: как долго сохраняется иммунитетЧерез сколько месяцев после вакцинации от коронавируса начинает снижаться уровень антител – на инфографике.

Для того, чтобы пересечь линию разграничения с временно оккупированных территорий и получить прививку от коронавируса не нужно проходить самоизоляцию. Для этого следует получить приглашение на вакцинацию с уникальным идентификатором.

«Чтобы получить приглашение запишитесь на прививку в одном из центров вакцинации населения и пунктов прививки, расположенных на подконтрольной правительству территории», - пояснили в Минздраве.

Запись происходит по номеру контакт-центра Министерства здравоохранения по вопросам противодействия COVID-19: +38 0800 60 20 19 или с помощью чата на сайте Минздрава.

Алгоритм действий:

  • необходимо сообщить название своего населенного пункта (уточнив, что сейчас он временно оккупированным), указать данные и выбрать наиболее удобный пункт прививки или центр вакцинации.
  • после этого оператор запишет на вакцинацию и пришлет СМС-сообщение с уникальным идентификатором, если у лица есть украинский номер телефона, или письмо на электронную почту в случае его отсутствия.
  • Этот идентификатор необходимо будет предоставить при пересечении КПВВ.
  • Для записи на вторую дозу необходимо будет повторить все предыдущие действия.

Напомним, в Тернопольской области зафиксировали первую смерть от коронавируса штамма «Дельта».

Также отметим, Украина получила новую партию вакцины AstraZeneca.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: