Апелляция ВАКС рассмотрит жалобу на приговор бывшему работнику СБУ

Читати українською
Апелляционная палата открыла производство по жалобам антикоррупционного прокурора и адвоката бывшего сотрудника спецслужбы.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу на обвинительный приговор бывшему оперуполномоченному Вышгородского межрайонного отдела Главного управления Службы безопасности Украины в городе Киеве и Киевской области Ростиславу Харченко, которого приговорили к 4 годам лишения свободы.

Об этом говорится в постановлении АП ВАКС от 10 августа, сообщает «Слово и дело».

«Открыть апелляционное производство по апелляционным жалобам защитника обвиняемого (Ростислава Харченко – ред.) адвоката Гудымы Виктории Сергеевны и прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андроновой Анастасии Вадимовны на приговор Высшего антикоррупционного суда в уголовном производстве», – говорится в решении.

Как известно, 9 июля ВАКС признал Харченко виновным в злоупотреблении влиянием и приговорил его к 4 годам лишения свободы. В то же время судьи оправдали его по обвинению в получении неправомерной выгоды.

По версии стороны обвинения, Харченко, который на момент совершения преступления занимал должность опера СБУ, предложил коммерческой компании помощь в возвращении оборудования для обработки янтаря и 55 кг янтарной сырья, изъятого при обыске в июле 2016 года. Для этого он согласился повлиять на следователя в уголовном производстве, в рамках которого и изъяли оборудование. В обмен СБУшника потребовал от предпринимателей 50 тысяч долларов за собственные «услуги».

Напомним, бывшего СБУшника Харченко отправили под ночной домашний арест. Позже ему смягчили меру пресечения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: