Арестованы семеро рэкетиров из Харькова, среди которых лидер Нацкорпуса

Читати українською
Суд арестовал семерых рэкетиров из Харьковской области, среди которых члены Нацкорпуса и их лидер Сергей Величко.
Сергей Величкофото Громадське

Шевченковский суд Киева взял под стражу семерых подозреваемых членов преступной группировки, среди которых представители партии «Национальный корпус» и их лидер, а также бывшие и действующие правоохранители.

Об этом сообщает hromadske.ua.

Преступность в Украине: как менялась ситуация в 2013-2020 годахВ Украине в прошлом году было открыло 3 тыс. 844 уголовных дела по статье умышленное убийство.

Так, лидера харьковского Нацкорпуса 27-летнего Сергея Величко (он же Чилли-Вилли), которого обвиняют в вымогательстве, отправили под стражу на 60 суток.

На суде Величко хотел взять на поруки народный депутат из партии «Голос» Андрей Шараскин. Но предложение депутата отклонили.

Под стражей на два месяца без возможности внесения залога вместе с Величко Иван Никифоров, Сергей Козлюк, Олег Скрипка, Кирилл Крикунов, Дмитрий Колесников и Артем Субочев.

По данным следствия, подозреваемые в 2018 году создали ОПГ в Харьковской области, в которую входило около 50 человек. Она занималась рэкетом бизнесменов, в частности, в сфере ритуальных услуг. Объем их «прибыли», по данным следствия, составил более 1 млн грн ежемесячно.

Подозреваемым инкриминируют статьи 255 (создание преступной организации), 189 (вымогательство), 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности) УКУ.

СБУ также сообщала о 8-м подозреваемом, которого пока не задерживали. Вероятно, это Артем Мошенский, которого в начале июля подстрелили в Харькове и сейчас он на лечении в Израиле, уточняет hromadske.ua.

Напомним, 5 августа СБУ в Харькове разоблачила масштабную банду рэкетиров, которые угрожали бизнесменам. Среди подозреваемых - члены Нацикорпуса. У них прошли обыски.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: