В Генштабе уточнили потери ВСУ в Иловайском котле

Читати українською
Украинская армия потеряла в боях за Иловайск в августе 2014 года 220 военных, 40 пропали без вести, 13 военнослужащих до сих пор в плену.
Фото - архив.

Украинская армия потеряла в боях за Иловайск в августе 2014 года 220 военных, 40 пропали без вести, 13 военнослужащих до сих пор в плену.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает BBC News Украина.

Четвертая годовщина Иловайской трагедии. Накажут ли виновных?Сегодня отмечается уже четвертая годовщина начала выхода украинских военных из Иловайского котла в Донецкой области.

В Генштабе отметили, что больше всего украинских военнослужащих погибли во время выхода через «зеленый коридор».

«Именно 29 августа 2014 года: погибло - 129 человек, ранено - 18 человек, пропали без вести - 22 человека (по состоянию на 22 августа 2019 года - 10 остаются), в заложниках - 10 (по состоянию на 29.08.2014)», - говорится в сообщении.

По данным Генштаба, общее количество погибших военнослужащих в боях за Иловайск составило 220 человек. Среди них 44 было ранено, 40 - пропавших без вести, а 13 удерживаются в заложниках (по состоянию на 22 августа 2019). К погибшим добавили число пропавших без вести, которых удалось идентифицировать по ДНК.

В то же время эти цифры не учитывают погибших добровольческих подразделений, которые воевали в Иловайске в августе 2014 года вместе с армией.

По данным военной прокуратуры, главной причиной потерь сил АТО в августе 2014 года стало вторжение девяти батальйонно-тактических групп российской армии. Кроме того, на ситуацию повлиял низкий уровень боеспособности украинской армии, дезертирство и невыполнение приказов, а также отдельные ошибки руководства АТО во время планирования и проведения военных операций, которые не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением тяжких последствий - гибели украинских военных.

Как известно, российская власть отрицает факт вторжения армии РФ на Донбасс, а события под Иловайском трактует как удачную контратаку со стороны «ДНР».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: