Состоялся запуск программы «Доступная ипотека 7%» – Минфин

Читати українською
В Украине с 1 марта заработала государственная программа «Доступная ипотека 7%». Сегодня состоялось подписание первых договоров между банками и заемщиками.
фото facebook.com/sergey.marchenko.54

В Украине с 1 марта заработала государственная программа «Доступная ипотека 7%». Сегодня состоялось подписание первых договоров между банками и заемщиками.

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в Facebook.

Ипотека под 7% годовых: как получить, кому выдают и на каких условияхС марта должна стартовать программа льготного ипотечного кредитования. Какие условия получения кредита, какая сумма месячного платежа и требования к зарплатам заемщиков.

По его словам, в течение 2021 года воспользоваться программой «Доступная ипотека 7%» смогут как минимум 5 тысяч украинских семей. При этом в Минфине допускают, что количество получателей может возрасти.

Марченко также назвал преимущества данной программы. Они следующие:

  • «Доступная ипотека 7%» дает возможность ипотечного кредитования даже семьям с относительно невысоким уровнем доходов. Частичную компенсацию % ставки по кредиту погасит государство.

  • Предметом ипотеки могут быть как квартиры, так и индивидуальные жилые дома на первичном и вторичном рынках, введенные в эксплуатацию с 2018 года. Из расчета 50 м2 на одного гражданина или семью из двух человек, и дополнительно 20 м2 - на каждого следующего члена семьи.

  • Максимальная сумма ипотеки составит 2 млн. грн. А стоимость предмета ипотеки - не более 2,5 млн грн.

  • Заемщиком может стать любой совершеннолетний гражданин государства, возраст которого на дату погашения кредита не должен превышать 70 лет.

  • Кредит можно взять на срок до 20 лет с минимальной первой суммой взноса 15% стоимости предмета ипотеки.

  • Для получения ипотеки заемщику достаточно обратиться с пакетом документов в любой из банков, подписавших с Фондом развития предпринимательства договор об участии в программе.

Напомним, ранее в Минфине назвали 7 банков, которые принимают участие в программе «Доступная ипотека 7%».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: