Дело о госреестре моряков: СБУ объявила первые подозрения

Читати українською
СБУ вернула в Мининфраструктуры ранее захваченный рейдерами Госреестр моряков. Сообщено о подозрении двум агентам-посредникам, подозреваемым в коррупции.
ssu.gov.ua

Служба безопасности вернула в Мининфраструктуры ранее захваченный рейдерами Госреестр моряков. Сообщено о подозрении двум лицам.

Об этом во вторник, 3 августа, сообщает пресс-служба СБУ.

В Одессе моряки протестуют против коррупцииВ Одессе моряки перекрыли трассу Одесса-Киев. Они протестуют против коррупции в сфере подготовки и дипломирования моряков.

Правоохранители завершили передачу Государственного реестра документов моряков в Министерство инфраструктуры Украины. Реестр вернули из-под контроля третьих лиц, которые использовали его для коррупционных схем.

«Двум агентам, посредникам агентств, которые занимались наймом моряков, сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды для дальнейшей передачи должностным лицам Инспекции по подготовке и дипломированию моряков. Сейчас решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности других причастных лиц», - рассказал начальник управления Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк сегодня на брифинге.

По его словам, СБУ не просто передала в Минифраструктуры реестр моряков, но и помогает восстановить работу всех функций соответствующих сервисов.

«Теперь людям не надо будет давать по $ 3-8 тыс. взятки, как это было раньше. Очень надеюсь, что передача реестра в Министерство сделает невозможным любые коррупционные схемы в будущем», - добавил Витюк.

Вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что новый реестр будет находиться полностью в собственности государства. Вход в него будет осуществляться посредством цифровой подписи. Это сделает невозможным в будущем любые манипуляции в этой сфере.

Напомним, на прошлой неделе СБУ разоблачила и заблокировала масштабную преступную схему оформления разрешительных документов моряков.

В январе этого года украинские моряки выходили на протесты.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: