Криклий отреагировал на протесты моряков

Читати українською
Владислав Криклий прокомментировал акцию протеста моряков в Одессе, которые заявили о коррупции в сфере подготовки и дипломирования.
Фото Слово и дело

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий прокомментировал акцию протеста моряков в Одессе, которые заявили о коррупции в сфере подготовки и дипломирования. Министр также сообщил, как планируют реформировать данную отрасль.

Об этом он написал на своей странице в Facebook во вторник, 26 января.

В частности, Криклий отметил, что протесты возникли только после ликвидации профильной инспекции в августе прошлого года. Ранее недовольства со стороны моряков замечено не было.

Глава Мининфраструктуры решил уточнить, что означает реформа системы дипломирования моряков. По его словам, это:

  • ликвидация коррумпированной инспекции;
  • внедрение автоматизированной системы тестирования моряков без участия человека-экзаменатора;
  • CES (общепринятая в мире система тестирования моряков) как основа тестовой системы; полноценная работа электронного кабинета моряка - чтобы Фиксики не помогали сделать быстрее.

«Все просто - прозрачность и автоматизация, исключение человеческого фактора», - отметил министр.

При этом Криклий добавил, что одним из требований организаторов вчерашней акции было подтверждение стажа по записи в послужной книге моряка.

«Это не реформа, а перераспределение коррупционных потоков от инспекции к крюингам. Потому что запись легко подделать, нет реестров, позволяющих верифицировать такую информацию. С уважением отношусь к конституционному праву на протест, но если на него действительно выходят моряки», - подытожил министр.

Напомним, 25 января моряки перекрыли трассу Одесса-Киев. Они заявили, что протестуют против коррупции в сфере подготовки и дипломирования.

«Слово и дело» продолжает отслеживать обещания украинских министров и политиков. В частности, у Владислава Криклия – 54 выполненных обещания и еще 135 в процессе.

Например, в июне этого года Криклий обещал улучшить сервис предоставления административных услуг морякам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: