СБУ нейтрализовала пророссийскую группировку «титушок» нардепа

Читати українською
Служба безопасности Украины предотвратила попытки расшатывания общественно-политической ситуации в восточных регионах Украины.
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины нейтрализовала «силовой центр» пророссийского общественного объединения, которое контролировал народный депутат Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«СБУ предотвратила попытки расшатывания общественно-политической ситуации в восточных регионах Украины. Во время спецоперации в Харькове, Северодонецке и Лисичанске блокирована деятельность группировки, причастной к совершению тяжких преступлений на идеологическом почве. Злоумышленники действовали под прикрытием общественного объединения, которое подконтрольно одному из народных депутатов Украины», – говорится в сообщении.

По данным предварительного расследования, группировка специализировалась на совершении преступлений и провокационных действиях, направленных на расшатывание ситуации в стране.

«Установлено, что в марте этого года лидер группы совместно с ее активными участниками нанес ножом тяжкие телесные повреждения идеологическом оппоненту. По замыслу кураторов, действия злоумышленников должны были привести к применению соответствующих мер и спровоцировать обострение политической обстановки и массовые нарушения общественного порядка», – сообщили в СБУ.

В ходе процессуальных действий правоохранители обнаружили холодное оружие, инструкцию по подготовке участников группировки к радикальным действиям относительно идеологических оппонентов, крупную партию каннабиса и оборудование для его выращивания.

Лидеру группировки сообщили о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, недавно в Черкасской области СБУ разоблачила агента российской военной разведки.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: