СБУ сообщила о подозрении еще одному пророссийскому эксперту

Читати українською
Служба безопасности объявила о подозрении пророссийскому пропагандисту и политтехнологу Михаилу Шпире, который был гостем подсанкционных телеканалов нардепа Виктора Медведчука.
Фото из открытых источников

Служба безопасности объявила о подозрении пророссийскому пропагандисту и политтехнологу Михаилу Шпире, который был гостем подсанкционных телеканалов нардепа Виктора Медведчука.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Так называемый политический эксперт выступал на таких телеканалах как «112 Украина», NewsOne, российских Youtube-каналах «Украина.ру», «Россия 24», News Front.

В своих выступлениях на российских телеканалах, интервью в российских СМИ и сообщениях в соцсетях пропагандист долгое время последовательно выражал тезисы, которые унижают Украину, ее государственные символы, язык, историю, героев и народ. Также он неоднократно говорил о якобы пребывании Украины «под внешним управлением».

Пророссийский политтехнолог принимал участие в спланированных и скоординированных информационных операциях против Украины. В частности, поддерживал акцию, организованную одной из парламентских партий под посольством США.

Оперативники СБУ установили, что пропагандист продвигает систему взглядов, которая целенаправленно прививает аудитории идею неполноценности Украины. Он популяризирует идеи создать на ее месте другие субъекты, а часть территории присоединить к РФ.

В СБУ отмечают, что фигурант публично призывал к расправам над участниками Революции достоинства и АТО и их семьями. Смеялся над гибелью активистки Екатерины Гандзюк. Также высказывал симпатии к Советскому союзу и политике Владимира Путина.

СБУ повідомила про підозру проросійському пропагандистуСлужба безпеки України

Напомним, в феврале Украина обвинила в госизмене российского пропагандиста Анатолия Шария. По данным СБУ, он работает по заказу иностранных структур в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: