Зеленский подписал законы о нацсопротивлении и численности ВСУ

Читати українською
Зеленский подписал два закона - об основах национального сопротивления и увеличении численности Вооруженных сил Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал два закона - об основах национального сопротивления и увеличении численности Вооруженных сил Украины.

«Это является мощным сигналом всем, что наша страна будет обороняться, не допустит событий 2014 года и что защита Украины для нас - наше всенародное дело», - сказал Зеленский во время поздравления военных с Днем ССО.

Как менялись численность ВСУ и расходы на оборону с 2013 годаКак менялась численность ВСУ последние 9 лет и сколько денег тратили на оборону – на инфографике.

Напомним, Верховная рада ранее одобрила во втором чтении законопроект №5557 о национальном сопротивлении и законопроект №5558, который предусматривает, что численность Вооруженных сил Украины возрастет на 11 тысяч человек.

Это нужно для создания и обеспечения функционирования сил территориальной обороны и для развития Сил специальных операций ВСУ.

В 2022 году для реализации законопроекта потребуется дополнительно 2,5 млрд грн, в 2023-м и 2024-м – по 718 млн. «Слово и дело» предлагает посмотреть, как менялась численность ВСУ с 2013 года и сколько средств тратили на оборону.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: