Полномочия Минобороны, командования ВСУ и президента будут разграничивать – депутат

Читати українською
Такая ситуация сложилась из-за принятых несколькими годами ранее законов, которые создали дисбаланс в управлении Вооруженными силами
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности начал разработку законопроекта, который должен четко разграничить полномочия между Министерством обороны, командованием Вооруженных сил Украины и президентом как Верховным главнокомандующим.

Об этом рассказал народный депутат от «Слуги народа», представитель президента Украины Владимира Зеленского в Конституционном суде Федор Вениславский в эфире телеканала «Украина 24».

«Как член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, сталкивался с проблемами межличностной дискоммуникации между Министерством обороны и ВСУ, которой в принципе не должно быть. Потому что в воюющей стране, когда один высокий военно-политический руководитель не может найти конструктивное сотрудничество с военным руководителем, то это не совсем нормально», - подчеркнул он.

По словам Вениславского, такая ситуация сложилась из-за принятых несколькими годами ранее законов, касавшихся ВСУ.

«Не совсем сбалансированная управленческая вертикаль тянула за собой те проблемы, конфликты, которые мы сейчас имеем. Правильно говорили президент и Ирина Верещук - в данном случае не может быть личных антипатий и конфликтов в воюющей стране, а должна быть абсолютная синергия. У нас сейчас в комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки ведутся дискуссии, нарабатывается законопроект о более четком разграничении полномочий между Министерством обороны и более четкой иерархической подчиненностью между командованием ВСУ, Минобороны и президентом» - добавил он.

Напомним, 27 июля стало известно, что Руслан Хомчак покидает должность главнокомандующего Вооруженными силами Украины по решению президента Владимира Зеленского. Новым главнокомандующим ВСУ был назначен Валерий Залужный.

28 июля Зеленский в рамках кадровых перестановок в Вооруженных силах Украины уволил со своих должностей трех генералов - главу Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Сергея Корнейчука, командующего Десантно-штурмовых войск ВСУ Евгения Мойсюка и командующего Объединенных сил Владимира Кравченко.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: