Транзит газа через украинскую ГТС сдерживает агрессивные намерения России – Витренко

Читати українською
Кроме риска начала полномасштабной войны, Украина также понесет большие экономические потери, уверен Витренко
Юрий ВитренкоОткрытый источник

Российской газопровод «Северный поток-2» угрожает как экономике Украины, так и ее безопасности. После запуска газопровода существует риск прекращения транзита газа через Украину, что спровоцирует российскую агрессию, так как работа украинской ГТС является сдерживающим фактором.

Об этом заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в эфире телеканала «Дом».

«Когда через Украину физически проходят потоки газа в Европу, это означает, что риск полномасштабной войны намного ниже. Кроме того, это означает, что европейцы понимают роль Украины как транзитного государства, и они понимают, что даже тепло в их домах зависит от Украины. Это важный и психологический, и политический аспект, и аспект безопасности», - пояснил Витренко.

Кроме риска начала полномасштабной войны, Украина также понесет большие экономические потери.

Завершение строительства «Северного потока-2» не означает, что он заработает – глава «Нафтогаза»Глава Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что завершение строительства Северного потока-2 не означает, что он все же заработает.

«Если будет достроен «Северный поток-2», существует высокий риск того, что физические объемы газа, которые проходят сейчас через Украину в Европу, сократятся. Возможно, после 2024 года остановятся вообще. Это будет нести определенные риски как для безопасности, так и в технической работе украинской газотранспортной системы в ближайшее время», - добавил Витренко.

Запуск российского газопровода «Северный поток-2» несет угрозу безопасности региона, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Напомним, если газопровод «Северный поток-2» запустится, Украина ежегодно будет терять около 1,5 млрд долларов. В операторе ГТС Украины уверены, что перед страной встанут серьезные геополитические и экономические вызовы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: