Украина осуждает привлечение жителей ОРДЛО к выборам в Госдуму России – МИД

Читати українською
В Министерстве иностранных дел осудили привлечение жителей ОРДЛО к выборам в Госдуму России.
Армияinform

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест России из-за привлечения к голосованию на выборах в Госдуму жителей временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Такое заявление размещено на сайте МИД Украины.

Такие действия, по словам ведомства, являются грубым нарушением норм и принципов международного права, Конституции и действующего законодательства Украины.

Политическая игра и провокация: почему РФ хочет провести на Донбассе выборы в ГосдумуДля чего Россия заговорила о проведении на Донбассе выборов в Госдуму РФ, читайте в материале Слово и дело.

Организация избирательного процесса на оккупированной территории Украины и привлечение к нему местного населения, которому принудительно было навязано российское гражданство, ставит под сомнение легитимность результатов выборов, говорится в сообщении.

«Несмотря на все попытки Украины стабилизировать ситуацию в зоне конфликта, российская сторона пренебрегает усилиями, которые предпринимаются в рамках нормандского формата и Трехсторонней контактной группы для поиска действенных путей урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта на основе международного права и уважения к суверенитету Украины», – отметили в министерстве.

В МИД заявили, что последние действия РФ являются особенно циничными ввиду деградации ситуации безопасности в зоне конфликта, вызванной регулярными нарушениями режима прекращения огня со стороны российских оккупационных сил, а также дальнейшим ухудшением гуманитарного и социально-экономического положения на временно оккупированных территориях Украины.

Напомним, в сентябре Россия планирует привлечь оккупированный Донбасс к голосованию на выборах в Госдуму.

Кремль распорядился до 2025 года изъять на территории ОРДЛО все украинские паспорта.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: