В Украине не заработала почти половина пунктов вакцинации – Ляшко

Читати українською
Министр отметил, что возросло количество жалоб от украинцев, которые не могут вакцинироваться, так как им либо отказывают, либо пункты вообще не работают.
Виктор ЛяшкоВикипедия

Почти 40% от общего числа пунктов вакцинации в Украине так и не начали работать. В основном, не заработали небольшие региональные вакцинационные пункты.

Об этом заявил глава МОЗ Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.

Министр отметил, что возросло количество жалоб от украинцев, которые не могут вакцинироваться, так как им либо отказывают, либо пункты вообще не работают.

«По состоянию на 20 июля 2021 в Закарпатской области из 213 созданных кабинетов прививок работало только 42. Похожая ситуация и в Киевской области, где работает 70 из 216 пунктов прививок, в Ивано-Франковской области - 44 из 121, в Кировоградской области - 46 из 121, в Хмельницкой - 28 из 80, в Черкасской - 61 из 143, в Ровенской - 47 из 122, в Харьковской - 74 из 154, в Николаевской - 54 из 108, в Волынской - 43 из 87», - написал он.

Ляшко подчеркнул, что нет весомых причин отказывать людям в прививке. На региональных и местных складах находится почти 3,5 млн доз вакцины, среди которой почти 1 млн - это удобная в хранении и транспортировке вакцина CoronaVac. Тем не менее, людям отказывают, что, по мнению министра, может спровоцировать новую волну заболевания.

Министр потребовал от руководителей региональных депздравов обеспечить развоз вакцины, а украинцев призвал жаловаться.

«Если не работает ближайший пункт вакцинации, который указан в перечне list.covid19.gov.ua или отказывают в прививке из-за отсутствия вакцин, сообщайте об этом нам по телефону контакт-центра 0 800 60 20 19», - отметил он.

Ранее Ляшко заявил, что с 21 июля в Украине начнется пятый этап вакцинации от коронавируса. Прививки могут получить все желающие. Также он пообещал, что вакцинационные центры появятся в каждом районном центре Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: