Гривна подешевела по индексу Биг Мака

Читати українською
За полгода курс гривны к долларо по индексу Биг Мака подешевел. Если в январе он составлял 10,95, то сейчас вырос до 11,5.
Слово и дело

За полгода курс гривны к долларо по индексу Биг Мака подешевел. Если в январе он составлял 10,95, то сейчас вырос до 11,5.

Об этом свидетельствуют данные The Economist.

Индекс борща: как менялась стоимость украинского блюда с 2015 годаПятилитровая кастрюля борща в 2015 году стоила 46,74 гривен. Сегодня на эти деньги можно сварить только 3,5 литра.

В США бургер БигМак стоит 5,65 доллара, тогда как в Украине – 65 гривен, то есть чуть больше 2,3 доллара. Таким образом, по расчетам аналитиков, доллар в Украине должен стоить 11,5 гривны. Хотя сейчас курс украинской валюты составляет 27,2 гривны за доллар. Таким образом, гривна недооценена на 57,7%.

При этом в рейтинге Недооцененность национальных валют гривна улучшила позиции и оказалась на восьмом месте, хотя была на пятом.

Как известно, отправной точкой индекса является цена на Биг Мак в Соединенных Штатах Америки, стране откуда доллар родом. А дальше эту цифру сравнивают со стоимостью такого же бургера в любой другой стране мира. За основу расчетов взяли цену обычного бутерброда, поскольку это - своеобразный аналог продуктовой корзины, так как в нем есть хлеб, мясо, и овощи.

За восемь лет шашлык в Украине подорожал в 2,5 разаШашлык для семьи в этом году обойдется в 289,76 грн. За восемь лет стоимость выросла в 2,5 раза.

Ранее НБУ объяснил стоимость гривны по индексу Биг Мака.

Напомним, в Украине вместо индекса БигМака принято использовать индекс борща, по которому легче отследить колебания стоимости базовых продуктов, а также покупательную способность среднестатистического украинца.

Также «Слово и дело» вывело индекс шашлыка, в который включена стоимость отдыха на природе для семьи из двух взрослых и двух детей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: