В «Слуге народа» рассказали о планах по отмене военного призыва

Читати українською
Полностью военный призыв можно будет отменять с 2023 года. Этот процесс будет сопровождаться реформой военкоматов.
Александр КорниенкоОткрытый источник

В Украине с 2023 года могут окончательно отменить военный призыв в связи с тем, что Рада одобрила закон о национальном сопротивлении, который создает в стране систему территориальной обороны.

Об этом рассказал глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко в интервью «Украинским новостям».

Военный резерв: кого смогут призвать без мобилизации и как изменилось наказание для «уклонистов»Призыв резервистов без мобилизации в особый период теперь могут объявлять в Украине. Также новый закон ужесточил наказание за уклонение от призыва.

«С принятием законопроекта о национальном сопротивлении в целом постепенно это все будет воплощаться. Базовые изменения – это вопрос нескольких лет. Может, в следующем году какие-то вещи мы успеем сделать. До конца каденции должны успеть в целом», – заявил Корниенко.

По его словам, призыв можно будет отменять с 2023 года. Этот процесс будет сопровождаться реформой военкоматов.

«Эти все реформы ожидаются, так как они связаны с планом членства в НАТО. Военная реформа будет происходить дальше постоянно», – подчеркнул нардеп.

Напомним, Верховная рада на заседании в пятницу, 16 июля, приняла во втором чтении два президентских законопроекта – о численности армии и национальном сопротивлении.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: