Авария на «Ровноазот»: синоптики предупредили, что возможны кислотные дожди

Читати українською
Авария на Ровноазот - в воздух поднялось огромное оранжевое облако окиси азота. Синоптики предупредили о возможности кислотных дождей.
Фото - Alla Losik

После аварии на «Ровноазот» в воздух поднялось огромное оранжевое облако окиси азота. Синоптики предупредили о возможности кислотных дождей.

Согласно данным Укргидрометцентра, «азотистое облако в атмосферу все же попало, и постепенно рассеивалось и оседало локально, не распространяясь на большое расстояние от места выброса, благодаря погодным условиям в Ровненской области».

Авария на «Ровноазот»: спасатели сообщили данные по загрязнению воздухаАвария на Ровноазот - на утро среды, 21 июля, мониторинг состояния воздуха в Ровно свидетельствует, что угрозы населению и окружающей среде нет.

Но по их данным, некоторое количество окиси азота растворилось в атмосферной воде, снижая кислотность осадков на северо-западе страны.

Синоптики советуют избегать дождей и прятаться под зонтиками.

Ранее спасатели сообщили данные о загрязнении воздуха.

Напомним, на заводе «Ровноазот» во вторник, 20 июля, произошла авария - разгерметизировалась труба в цехе производства азотной кислоты. В воздух поднялось огромное оранжевое облако окиси азота.

Мэр Ровно Александр Третьяк сообщил, что ситуация под контролем и готовится срочное внеочередное заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Национальная полиция открыла уголовное производство по факту инцидента с выбросом вредных веществ на предприятии «Ровноазот».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: