Какие европейские страны будут пускать невакцинированных украинцев

Читати українською

Безвизовые путешествия в Европу возвращаются. Благодаря низкому уровню заболеваемости коронавирусом в Украине европейские страны одна за другой начали открывать границы для наших граждан. При этом для туристической поездки не обязательно быть вакцинированным от COVID-19. «Слово и дело» предлагает посмотреть, куда будут пускать непривитых украинцев.

В Германию, Данию, Хорватию, Грецию, Латвию украинцы могут поехать даже без вакцинации от коронавируса.
В какие страны Европы могут въехать украинцыСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Из чисто летних направлений для украинцев теперь доступны Греция, Кипр, Болгария, Хорватия. Чтобы въехать на Кипр, нужно зарегистрироваться на специальной платформе CyprusFlightPass, сдать ПЦР-тест до прилета и повторный – после.

Для въезда в Грецию, Болгарию или Хорватию нужен или негативный тест на коронавирус, или справка о наличии антител, или сертификат о вакцинации.

Открылась для украинцев Дания. Чтобы пересечь границу, нужно иметь при себе негативный результат ПЦР-теста, и еще один тест сдать по прибытии.

Бельгия, Латвия и Словения пускают украинцев при наличии негативного ПЦР-теста, сертификата вакцинации или сертификата о выздоровлении. Попасть в Германию можно с негативным ПЦР-тестом или свидетельством о выздоровлении. С сертификатом вакцинации тоже пускают, но препарат должен быть одобрен в Евросоюзе (то есть не Coronavac).

Абсолютно свободно граждане Украины могут въехать в Эстонию – не нужен даже ПЦР-тест. Сложнее будет попасть в Ирландию: нужно иметь при себе негативный ПЦР-тест, затем пройти карантин и сдать тест повторно.

Напомним, на нашей карте можно посмотреть, куда и при каких условиях могут поехать украинцы.

Также «Слово и дело» писало, какие страны открыли границы для украинцев в июле.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: