НАПК просит суд прекратить контракт «Нафтогаза» с Витренко

Читати українською
НАПК просит Шевченковский районный суд Киева прекратить контракт Нафтогаза с Юрием Витренко.
Фото: Вести

Национальное агентство по предупреждению коррупции обратилось в Шевченковский районный суд Киева с иском о прекращении контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и председателем правления общества Юрием Витренко.

Об этом говорится на сайте НАПК.

«Главная цель НАПК – обеспечить выполнение Закона «О предотвращении коррупции» и добродетельность в публичной службе. И НАПК, и все общество видит, что в деле с назначением руководителя «Нафтогаза» ни Кабмином, ни наблюдательным советом общества закон не выполняется. Именно поэтому НАПК обращается в суд для прекращения незаконного трудового договора с председателем правления общества», – отметил глава НАПК Александр Новиков.

Витренко и «Нафтогаз»: почему НАПК считает его назначение незаконным и что говорят в компанииЮрия Витренко хотят уволить из Нафтогаза. Такое предписание вынесло НАПК. Почему принято решение и как отреагировали в компании.

Также НАПК отправило письмо председателю наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» Клер Споттисвуд, в котором разъяснило, как наблюдательный совет обязан устранить нарушение закона.

В агентстве отметили, что ранее представители правительства и руководитель НАК «Нафтогаз Украины» подчеркивали необходимость представления НАПК такого иска, хотя устранить нарушения в этом случае они обязаны и без решения суда.

Напомним, 29 апреля Витренко официально стал главой «Нафтогаза».

15 июня НАПК заявило, что нашло нарушения в назначении Юрия Витренко председателем правления государственного «Нафтогаза».

По закону, чиновники после увольнения с госслужбы еще в течение года не должны принимать участие в руководстве компаниями, на которые влияли, будучи чиновниками.

Во время работы в Министерстве энергетики, Витренко системно участвовал в подготовке решений по деятельности «Нафтогаза».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: