Арсен Аваков: как два года пытаются отправить в отставку «эффективного» главу МВД

Читати українською

Арсена Авакова общество считает едва ли не «самым главным злом» в украинском политикуме, у него низкий рейтинг доверия и за его отставку с завидной регулярностью собираются митинги. Тем не менее, Аваков уже семь лет возглавляет Министерство внутренних дел, пережил одного президента и нескольких премьеров, а Владимир Зеленский называет его «эффективным министром». Правда, недавно несколько СМИ написали, что осенью главу МВД могут уволить, и если понадобится, то вместе со всем Кабмином. Насколько правдивы слухи, мы узнаем через пару месяцев, а сегодня предлагаем посмотреть, как последние два года Авакова пытались отправить в отставку.

Интересно, что еще до своей победы на выборах Владимир Зеленский благодарил главу МВД за хорошую работу. «Я хотел бы поблагодарить всех работников МВД, каждого полицейского, каждого спасателя, каждого нацгвардейца – спасибо вам за эту работу. И отдельно я хочу поблагодарить министра Авакова: мне кажется, это впервые в истории нашей страны, когда министерство, полиция работали не на отдельного кандидата, а работали на страну, защищали интересы Украины», – заявил Зеленский между первым и вторым туром выборов.

Однако, когда президент принял решение распустить Верховную раду, а с ней ушло и правительство, были надежды, что Арсена Авакова среди «новых лиц» не будет.

Тем не менее, Аваков появился в списке министров нового Кабмина. Накануне голосования за назначение правительства Гончарука возле Офиса президента прошла акция протеста против Авакова. Но уже 29 августа новая Верховная рада еще раз назначила его главой МВД.

«Главный довод – в условиях войны, молодого правительства, которое не имеет опыта, он отвечает за самый большой блок по безопасности. Учитывали также то, что Аваков принимал участие в обеспечении честных выборов. По совокупности команда приняла решение его оставить», – объяснял Алексей Гончарук, подчеркнув, что это было одним из самых сложных решений при формировании Кабмина. В «Слуге народа» рассказали, что на встрече с фракцией Зеленский говорил об Авакове как о «временном министре», на полгода. Основная проблема состояла в том, что кандидатов на его должность нет.

В декабре 2019 года были задержаны несколько подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. На специальной пресс-конференции по этому поводу присутствовали Аваков, тогдашний генпрокурор Рябошапка и сам Зеленский. Позже президент сказал, что дело Шеремета – личная ответственность Авакова.

В марте 2020 года Авакова переназначили в новое правительство. Причина была все та же – в «Слуге народа» заявили, что не смогли найти ему замену.

В июне прошлого года отправить главу МВД в отставку пыталась фракция «Голос»: депутаты начали сбор подписей в Верховной раде. 5 июня 2020-го «Голос» провел акцию протеста и зарегистрировал в парламенте постановление об увольнении Авакова.

Владимир Зеленский в это же время заявил, что Аваков «мощный» министр и он должен до конца довести дело Шеремета. «До сих пор нет лучшего министра, так и есть. Я считаю, что он действительно мощный министр».

Чуть позже президент назвал два условия отставки Авакова: если будут конкретные кандидатуры на пост министра внутренних дел, и если во фракции «Слуга народа» Аваковым будут недовольны больше, чем отдельные депутаты.

На недавней пресс-конференции Зеленский повторил, что Авакова могут уволить, если обвиняемых в убийстве Шеремета признают невиновными. Тогда и появились слухи, что в Раде могут дать ход постановлению, которое было зарегистрировано еще год назад.

Слухи об этом подогрел и визит Яны Дугарь в Офис президента. В ОПУ заявили, что Дугарь вместе с адвокатами встречалась с представителями Консультативного совета по вопросам обеспечения прав и свобод защитников. Экс-генпрокурор Руслан Рябошапка считает, что это подготовка к отставке главы МВД.

Напомним, по данным «Слово и дело», у Арсена Авакова 278 обещаний: 110 обещаний он выполнил, 94 – провалил, 74 остаются в процессе выполнения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: