ВАКС назначил заседание по делу о злоупотреблениях генерала ВСУ

Читати українською
Антикоррупционный суд определился с датой подготовительного заседания по обвинению генерала украинской армии и чиновника ДонОГА.
Николай Кравчук

Высший антикоррупционный суд назначил подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению генерал-майора Вооруженных сил Украины Николая Кравчука и чиновника Донецкой областной государственной администрации Юрия Винокурова в злоупотреблениях.

Такие решения 1 и 2 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В то же время обвинительные акты по генералу Кравчуку и чиновнику Донецкой ОГА Винокурову составлены в разных уголовных производства. Подготовительное заседание по обвинению Кравчука назначено на 13 июля, а по обвинению Винокурова – на 12 июля.

По версии стороны обвинения, в 2015 году Кабинетом министров из резервного фонда бюджета с целью укрепления обороноспособности государства выделено Минобороны средства для строительства инженерных фортификационных сооружений в зоне проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей. Также для этого была утверждена соответствующая проектная документация, которая учитывала передовой опыт стран-участников НАТО при строительстве аналогичных сооружений.

Однако подозреваемые, действуя в интересах коммерческого предприятия, обеспечили перечисления ему средств за работы по строительству фортификационных сооружений, что были самостоятельно выполнены предприятием как экспериментальные и не соответствовали заказной МО проектной документации. Это привело к невозможности использования фортификационных сооружений для обеспечения защиты военнослужащих. В результате противоправных действий указанных лиц государству нанесенный ущерб на общую сумму более 2,8 млн грн. Одним из обвиняемых является чиновник Донецкой ОГА Юрий Винокуров.

Напомним, недавно Специализированная антикоррупционная прокуратура направила это дело в суд.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: