Чтобы погасить долги по зарплатам, надо сначала вывести зарплаты из тени – эксперт

Читати українською
Государство должно вывести зарплаты из тени и при этом стоит пересмотреть налог - как раз они и есть основная причина того, что работодатели предпочитают платить сотрудникам «в конвертах»
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Проблема задолженностей по зарплатам - одна из наиболее актуальных в Украине. Правительство предпринимает определенные шаги в этом направлении, однако прежде, чем гасить долги по зарплатам, надо вывести их из тени.

Об этом заявила эксперт по трудоустройству Валентина Бардадым в эфире телеканала «Украина 24».

Задолженность по зарплате: как изменилась ситуация в регионах с начала годаЗадолженность по зарплате в Украине с начала года выросла на 7,9 процента – до 3,38 млрд грн. Самый большой долг по зарплате в Донецкой области.

«Проблема задолженности и ее погашения очень актуальна в нашей стране. Почти каждый бизнес частично работает в тень, то есть платит не всю зарплату официально, а это большой риск в первую очередь для сотрудника, что его работа не будет полноценно оценена. Тут в первую очередь нужно вывести полностью все зарплаты из тени, но при этом государство должно пересмотреть все налоги, либо уменьшить, либо смотреть по сфере деятельности и размеру бизнеса», — заявила она.

Эксперт добавила, что в таком разрезе важно уделять максимальное внимание защите прав сотрудников.

«Также сотрудник, на которого будет возложена ответственность за контроль выплаты зарплат, должен понимать, что тут не только в пользу работодателя должны быть преимущества, но заботиться и о работнике. Этот вопрос актуален», — сказала она.

Напомним, что в Украине по состоянию на 1 мая 2021 года задолженность по выплате заработной платы сотрудникам предприятий и компаний выросла на 5,4% по сравнению с 1 апреля 2021 года - до 3567,552 млн гривен.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: