«Департамент войны» в Офисе генпрокурора передали Якубовскому

Читати українською
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова передала руководство так называемым Департаментом войны Максиму Якубовскому. Ранее его вел Гюндуз Мамедов.
Венедиктова и Якубовскийgp.gov.ua

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова передала руководство Департаментом надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, своему заму Максиму Якубовскому. Ранее его вел Гюндуз Мамедов.

Соответствующий приказ от 29 июня 2021 года обнародован на сайте Офиса генпрокурора.

Офис генпрокурора: результаты работы в 2016-2020 годахОфис генерального прокурора в прошлом году зарегистрировал 360,6 тыс. уголовных производств.

Согласно ему, Якубовский будет управлять Департаментом надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта.

Так называемый «департамент войны» занимается расследованием преступлений, которые посягают на основы нацбезопасности Украины, международный правопорядок, неприкосновенность государственных границ, и преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

Этот же департамент расследует дело в отношении организации «Украинский выбор», которую возглавляет приговоренный к домашнему аресту Виктор Медведчук.

Отметим, в феврале 2021 года Якубовский дал интервью изданию «Цензор.Нет», в котором подтвердил, что с 2012 до 2014 года (когда уволился из прокуратуры) работал в экспертном центре, который создали при «Украинском выборе» Медведчука. Однако, по его словам, он «никогда не был членом «Украинского выбора». Это была обычная юридическая работа».

Напомним, генеральный прокурор Ирина Венедиктова назначила Максима Якубовского своим заместителем в сентябре 2020 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: