Названы сроки действия COVID-сертификата в Украине

Читати українською
В Украине с 1 июля будет внедрен COVID-сертификат о вакцинации - документ будет действовать до 180 дней.

В Украине с 1 июля будет внедрен COVID-сертификат о вакцинации - документ будет действовать до 180 дней.

Об этом заявил генеральный директор Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Роман Родина в эфире YouTube-канала Доктор Булавинова.

«Сейчас мы отрабатываем постановление Кабинета министров, которое будет определять условия выдачи ковидного сертификата. Надеемся, что уже с 1 июля он заработает», - заявил он.

Он отметил, что сертификат будут выдавать людям, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса. В таком случае документ будет действовать 180 дней.

Успехи вакцинации: каких изменений ожидать украинцам после прививок от COVID-19Украинцы все активнее вакцинируются, а пандемия коронавируса COVID-19 пока пошла на спад. Как изменится жизнь украинцев после года карантина ‒ анализировал Александр Радчук.

Также сертификат смогут получить те, у кого будет отрицательный тест на коронавирус, однако срок его действия - 72 часа с момента взятия образца.

COVID-сертификат также будет выдан, если человек переболел COVID-19 и об этом в eHealth внесены соответствующие подтвержденные лабораторно данные. В этом случае сертификат будет действовать в течение 180 дней с момента получения лабораторного подтверждения заболевания.

При этом гендиректор ЦОЗ отметил, что COVID-сертификат позволит въезжать в другие страны, только при заключении двухстороннего соглашения с государствами.

Напомним, в Украине с начала прививочной кампании от COVID-19 уже сделали 2 229 165 прививок. За прошедшие сутки в Украине против COVID-19 был привит 79 921 человек.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: