Как изменилось отношение украинцев к вакцинации от коронавируса

Читати українською

Украина значительно отстает по темпам вакцинации против коронавируса от европейских стран. И дело не только в том, что у нас меньше вакцины и процесс начался позже, но и в том, что не все граждане горят желанием привиться. Причины могут быть разные: боязнь побочных эффектов, нежелание прививаться определенным препаратом и так далее. Но позитивный опыт соотечественников сыграл свою роль, и отношение украинцев к вакцинации за пару месяцев немного улучшилось. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Отношение украинцев к вакцинации от COVID-19 улучшилось за два месяца. Больше граждан собираются привиться и снизилось число тех, кто не доверяет вакцине.
Отношение украинцев к вакцинацииСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

По данным опроса Центра Разумкова за март, не собирались вакцинироваться от коронавируса 51,5% опрошенных украинцев. В мае таких стало уже 43,2%. При этом увеличился процент тех, кто собирается привиться в ближайшее время – с 12,3% до 18,9%.

По-прежнему чуть больше 10% украинцев планируют вакцинироваться только при необходимости, например, для поездки за границу.

При этом до 58,8% возросло количество граждан, готовых вакцинироваться исключительно бесплатно. В марте таких было 52%. Количество украинцев, готовых заплатить за прививку, выросло незначительно. 5,8% в мае против 5% в марте готовы платить за вакцинацию вне очереди.

До 14,6% выросло за два месяца число тех, кто не будет вакцинироваться из-за того, что уже переболел COVID-19. Количество тех, кто не будет вакцинироваться из-за низкой вероятности заболеть, увеличилось с 3,4% до 7,5%.

Также выросло число тех, у кого есть медицинские противопоказания, и тех, кто считает, что риски от вакцинации превышают риски от болезни. А вот уровень недоверия к вакцине снизился: в марте не доверяли 45,2% опрошенных, в мае – 31,4%.

Напомним, на инфографике можно посмотреть, сколько всего вакцины поставили в Украину и за чей счет.

Также «Слово и дело» писало, какие карантинные ограничения сейчас действуют в Украине и как поменяли правила деления страны на цветные зоны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: