Зеленский ветировал закон, который ослабляет ответственность за ложь в декларациях

Читати українською
Владимир Зеленский ветировал законопроект, который ослабляет ответственность за ложь в декларациях.
Фото из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский вернул в Верховную раду со своими предложениями закон, который ослабляет ответственность за ложь в декларациях.

Об этом говорится на сайте Офиса президента.

Зеленский инициировал этот законопроект для восстановления наказания в виде лишения свободы за недостоверное декларирование.

Однако при рассмотрении указанного документа в Верховной раде депутаты внесли изменения в порядок декларирования сведений о движимом и недвижимом имуществе, находящемся во владении или пользовании членов семьи декларанта.

Декларации-2020: доходы и имущество лидеров парламентских фракций и группКак можно скрыть часть доходов и имущества при декларировании, а также чем владеют лидеры парламентских фракций и групп, разобралось Слово и дело.

В соответствии с поправками, такие объекты указываются в декларации, если члены семьи декларанта подали ему соответствующую информацию.

Таким образом, декларанта можно привлечь к уголовной ответственности только за недостоверное декларирование объектов, о которых ему предоставили сведения члены семьи.

Это дает законодательную «лазейку» для того, чтобы не указывать в своих декларациях движимое и недвижимое имущество, которым владеют или пользуются родственники, объясняя это тем, что члены семьи якобы не предоставили им соответствующей информации об этом имуществе.

Учитывая это, президент Украины вернул закон в парламент.

«Уголовная ответственность за недостоверное декларирование сведений должна быть достаточно суровой и предусматривать возможность назначения наказания в виде лишения свободы», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, 3 июня Верховная рада приняла во втором чтении законопроект №4651 президента Владимира Зеленского о восстановлении лишения свободы за ложь в декларациях.

Также народные депутаты не поддержали предложение главы государства лишать свободы за умышленное непредставление декларации.

Ранее эксперт объяснил, почему новый законопроект не будет выходом из кризиса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: