Ложь в декларациях: эксперт объяснил, почему новый законопроект не станет выходом из кризиса

Читати українською
Николай Хавронюкэксперт по вопросам коррупции

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выступает против нового закона о декларировании из-за того, что он превращает НАБУ в орган, который расследует уголовные проступки, а не преступления. В комментарии «Слово и дело» юрист Николай Хавронюк отметил, что новый законопроект, в котором уменьшена ответственность за внесение ложных сведений в декларацию не решит общей проблемы, потому что работа НАПК остается заблокированной.

«Основания волноваться существуют потому, что в уголовно-процессуальном кодексе не везде предусмотрено, что НАБУ является органом дознания и это создаст определенные проблемы. Но главная проблема заключается в том, что если такое деяние будет признаваться уголовным проступком или преступлением небольшой тяжести, то закон предусматривает целый ряд оснований для освобождения от уголовной ответственности. В случае, если лицо просто признало свою вину. Таким образом, всех тех, кто совершит это преступление или проступок и признает вину, суд будет обязан освободить от уголовной ответственности. То есть ни штрафа, ни какого-то другого наказания не наступит вообще,», ‒ сказал Хавронюк.

Зарплаты антикоррупционеров: сколько в октябре заработали главы НАБУ, НАПК и САПРуководители антикоррупционных органов в октябре заработали от 150 до почти 400 тысяч гривен.

Эксперт отметил, что такой подход приведет к тому, что нарушители в итоге не понесут наказания. По его мнению, законопроект также не является выходом из конституционного кризиса.

«Самой большой проблемой является остановка работы НАПК и надо возвращать все те нормы, предусмотренные законом о предотвращении коррупции, а эти небольшие изменения в уголовный кодекс – слишком мелкие, чтобы могли решить ситуацию», – пояснил юрист.

Напомним,председатель Верховной рады Дмитрий Разумков подписал закон о восстановлении уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: