САП обжалует оправдательный приговор экс-нардепу Сольвару

Читати українською
В антикоррупционной прокуратуре сообщили о намерении подать апелляционную жалобу на оправдательный приговор экс-члену парламента.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура обжалует оправдательный приговор бывшему народному депутату от фракции «Блок Петра Порошенко» Руслану Сольвару, которого обвиняют в незаконном получении компенсации на аренду жилья в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокуроры САП обжалуют оправдательный приговор, вынесенный Высшим антикоррупционным судом 14.06.2021, народному депутату Украины VIII созыва, который обвинялся в незаконном получении компенсации на расходы по наем номера в гостинице «Киев» в связи с якобы отсутствием собственного столичного жилья (ч. 2 ст. 364 УК Украины)», – информирует прокуратура.

Как отмечают в САП, прокурор не согласен с решением суда и после получения полного текста приговора подаст жалобу в апелляционную палату ВАКС.

Как известно, по версии следствия, в ноябре 2014 года Сольвар получил в пользование номер в гостинице «Киев» за счет государственного бюджета в связи с тем, что не имел собственного жилья в столице. Однако, как установило следствие, в начале марта 2017 года, он получил в наследство квартиру в Киеве и не сообщил об этом факте управлению делами аппарата Верховной рады, поэтому и в дальнейшем получал компенсационные выплаты из госбюджета. И только в октябре 2018 года после ряда публикаций в СМИ отказался от получения средств. За эти полтора года, как установило следствие, экс-нардеп безосновательно получил более 361 тысячи гривен компенсации за аренду жилья.

Напомним, ВАКС оправдал Сольвара в деле по злоупотреблению властью. В то же время судьи увидели вероятное мошенничество со стороны экс-депутата. Ранее антикоррупционный суд так же оправдал другого экс-нардепа Андрея Левуса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: