ВАКС не назначил дополнительную экспертизу по делу экс-нардепа Сольвара

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства защитника бывшего члена украинского парламента.
Руслан Сольвар

Высший антикоррупционный суд не назначил новую экономическую экспертизу в уголовном производстве по обвинению бывшего народного депутата от фракции «Блок Петра Порошенко» Руслана Сольвара в незаконном получении компенсации на аренду жилья в Киеве.

Такое решение 31 мая приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«В удовлетворении ходатайства защитника обвиняемого (Руслана Сольвара – ред.), адвоката Федитник В.Н., о назначении экономической экспертизы – отказать», – говорится в решении.

Как известно, суд определил Сольвару меру пресечения в виде 370 тыс. грн залога. Позже Специализированная антикоррупционная прокуратура направила дело для рассмотрения по существу в ВАКС. Во время подготовительного заседания адвокат экс-нардепа подал ходатайство об изменении меры пресечения с залога на личное обязательство. Суд его удовлетворил.

Также коллегия судей ВАКС закончила подготовительное заседание по делу и назначила обвинительный акт в отношении Сольвара к рассмотрению по существу на 25 мая. Однако, по информации «Слово и дело», указанное судебное заседание не состоялось.

По версии следствия, в ноябре 2014 года Сольвар получил в пользование номер в гостинице «Киев» за счет государственного бюджета в связи с тем, что не имел собственного жилья в столице. Однако, как установило следствие, в начале марта 2017 года, он получил в наследство квартиру в Киеве и не сообщил об этом факте управлению делами аппарата Верховной рады, поэтому и в дальнейшем получал компенсационные выплаты из госбюджета. И только в октябре 2018 года после ряда публикаций в СМИ отказался от получения средств. За эти полтора года, как установило следствие, экс-нардеп безосновательно получил более 361 тысячи гривен компенсации за аренду жилья.

Напомним, 18 декабря экс-нардепу Сольвару сообщили о подозрении.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: