Саммит НАТО: Столтенберг рассказал об условиях вступления в Альянс

Читати українською
Саммит НАТО. 14 июня в штаб-квартире Альянса в Брюсселе стартовал саммит глав государств и правительств стран-членов. Впервые мероприятие посетит президент Соединенных Штатов Джо Байден.
Фото скрин.

Грузия станет членом НАТО, но лидеры стран-членов Альянса не назвали даты ее вступления. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед началом саммита.

По словам генсекретаря, двери в НАТО остаются открытыми.

Ирина ВерещукВице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины
Верещук пообещала, что будет проведен всеукраинский референдум по поводу вступления в НАТОСказано 22 апреля 2021 г.Статус обещания: Архив

«Другое сообщение состоит в том, что только страна-претендент, Грузия, и 30 союзников могут принять решение о расширении нашего Альянса. Россия не имеет права вмешиваться в этот процесс», — добавил он.

Напомним, сегодня, 14 июня, в штаб-квартире альянса в Брюсселе стартовал саммит глав государств и правительств стран-членов. Впервые мероприятие посетит президент Соединенных Штатов Джо Байден.

Красная тряпка для Путина: почему Украина не поедет на саммит НАТОВ НАТО не хотят дразнить Владимира Путина перед его встречей с Джо Байденом, которая состоится после саммита Альянса.

Что касается тем, которые планируют обсудить - инициатива реформирования НАТО 2030 будет в центре внимания. Также в повестке дня - усилия по поддержанию международного порядка, в том числе путем углубления партнерских отношений и планов по активизации обучения и наращивания потенциала партнеров.

Ранее Столтенберг также заявил, что НАТО должно поучаствовать в устранении последствий изменения климата для безопасности, в том числе за счет сокращения выбросов в военных целях. По его словам, лидеры также согласуют новую политику киберзащиты - первую за семь лет.

Также мы писали, что Украина усилила дипломатическое давление на западные страны накануне саммита НАТО в Брюсселе. Киев напоминает, что еще в 2008 году Запад обещал Украине членство в Альянсе, но до сих пор не исполнил обещание.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: