NASA показало ракету для полетов на Луну

Читати українською
Специалисты NASA полностью собрали новую сверхтяжелую ракету Space Launch System, которую будут использовать для полетов на Луну.
Фото: NASA

Специалисты NASA полностью собрали новую сверхтяжелую ракету Space Launch System (SLS), которую будут использовать для полетов на Луну в рамках программы Artemis.

Об этом сообщила пресс-служба космического агентства.

SpaceX запустит украинский спутник на орбиту: названы срокиУкраина планирует запустить свой спутник Сич 2-30 в космос с помощью компании SpaceX Илона Маска до конца 2021 года.

Так, в космическом центре имени Кеннеди во Флориде завершили спуск 65-метровой основной ступени между двумя ускорителями. Это первый раз, когда все три ключевых элемента ракеты собраны вместе в их стартовой конфигурации – гигантская основная ступень с баками для топлива и четырьмя мощными двигателями и двух твердотопливных ускорителей длиной 54 метра каждый.

Как известно, NASA планирует запустить эту ракету в первую миссию на Луну уже в этом году. В ходе этого полета ракета SLS выведет к Луне космический корабль нового поколения Орион.

На нем не будет астронавтов, поскольку агентство хочет сначала испытать всю систему в беспилотном режиме, а уже в 2023 году запустить ее с людьми на борту.

Напомним, компания Илона Маска SpaceX доставит миссию NASA на Луну.

Также планируется, что в декабре 2021 года SpaceX запустит украинский спутник на орбиту.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: