Общинам выделят более 230 миллионов на развитие ЦПАУ

Читати українською
В Украине 165 территориальных общин получат 231 млн гривен субвенции из госбюджета на развитие сети Дія Центрів.
фото из открытых источников

В Украине выбрали 165 объединенных территориальных общин, которые получат 231 млн гривен субвенции из госбюджета на развитие сети «Дія Центрів».

Об этом сообщает правительственный портал.

Дія City: почему вокруг проекта развернулась дискуссия и какие предложения бизнеса учло МинцифрыПочему вокруг проекта Дія Сити развернулась такая большая дискуссия и какие предложения бизнеса учло Минцифры в доработанном законопроекте, читайте в материале Слово и дело.

Кабинет министров утвердил распределение 231 млн гривен субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на развитие сети Дія Центрів. Министерство цифровой трансформации отобрало список ОТО.

Ожидается, что это обеспечит 5 млн украинцев современным государственным сервисом.

«Мы активно развиваем сеть модернизированных ЦПАУ по всей стране. Для этого впервые в Украине ввели целевую финансовую господдержку на развитие Дія Центрів. Украинцы смогут получать государственные услуги рядом со своим домом», - отметил глава Минцифры Михаил Федоров.

По его словам, министерство работает над тем, чтобы повысить качество услуг в ЦПАУ минимум до 90%.

Всего 165 общин получат финансовую помощь. 24 общины, не имеющие ЦПУ, получат 56,2 млн гривен на строительство и 4,9 млн грн на оборудование. 19 общин, которые трансформируют ЦПАУ райгосадминистрации в ЦПАУ органа местного самоуправления, получат 45,4 млн гривен на строительство и 5,4 млн гривен на оборудование.

Кроме того, 122 общины, которые стремятся улучшить и осовременить ЦПАУ ОМС, получат 81,3 млн гривен на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт и 37,8 млн гривен на новое оборудование.

Напомним, Кабмин существенно расширил перечень услуг, которые можно получить в ЦПАУ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: