Судьи заблокировали работу КСУ, требуя вернуть Тупицкого

Читати українською
Шесть судей Конституционного суда заблокировали деятельность КСУ. Они требуют вернуть на заседания бывшего председателя КСУ Александра Тупицкого.
Ольга Совгиряфото facebook.com/olga.sovgiria

Шесть судей Конституционного суда заблокировали деятельность КСУ. Они в ультимативной форме требуют обеспечить участие в судебных заседаниях бывшего председателя КСУ Александра Тупицкого.

Об этом сообщила нардеп фракции «Слуга народа», представитель ВР в КСУ Ольга Совгиря в Telegram в четверг, 10 июня.

Преступление против правосудия и конфликт интересов: за что судят ТупицкогоВ каких делах фигурировал или фигурирует Тупицкий и до сих пор ли он считается действующим главой Конституционного суда, читайте в материале Слово и дело.

По ее словам, сегодня суд должен был продолжить рассмотрение ряда резонансных дел, в частности, о медицинской реформе, пенсионном обеспечении госслужащих, а также функционировании украинского языка как государственного.

«К сожалению, рассмотрение дел по соответствующим конституционным представлениям так и не состоялось - работа Суда была заблокирована шестью судьями. Основным и единственным мотивом блокирования появилось требование обеспечить участие в судебных заседаниях А. Тупицкого, который указом президента Украины №124 от 27 марта 2021 года был освобожден от должности судьи Конституционного Суда Украины», - сообщила Совгиря.

По данным издания «Интерфакс-Украина», работу КСУ блокируют судьи: Виктор Городовенко, Ирина Завгородняя, Виктор Кривенко, Александр Литвинов, Сергей Сас и Петр Филюк.

Напомним, на этой неделе дело Тупицкого в суде начали рассматривать по существу. Однако заседание отложили до 21 июля.

Перед этим прокуроры отозвали ходатайство, в котором требовали избрать Тупицкому меру пресечения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: