Ученые выяснили, почему COVID-19 иногда протекает бессимптомно

Читати українською
Исследователи выяснили, почему некоторые люди с диагнозом COVID-19 переносят инфекцию без симптомов.
фото из открытых источников

Исследователи из Ньюкаслского университета в Великобритании выяснили, почему некоторые люди с диагнозом COVID-19 переносят инфекцию без симптомов.

Об этом пишет Science Daily.

Вакцинация от COVID-19: когда в странах будет сформирован коллективный иммунитетКоллективный иммунитет против коронавируса в Украине будет не раньше 2022 года. В то время как в Израиле, ОАЭ, Британии он может сформироваться уже в мае.

Ученые считают, что ответ на этот вопрос скрывается в генетике. В частности, они утверждают, что ген HLA-DRB1*04:0 встречается у людей с бессимптомным течением коронавируса. А именно он отвечает за непринятие инфекции.

В эксперименте принимали участие 49 пациентов с тяжелым течением COVID-19 и 69 - у которых заболевание протекало в «скрытой» форме.

Кроме этого, стало известно, что указанный ген подвластен широте и долготе. Таким образом, он, вероятнее всего, может быть у населения Северной и Западной Европы.

Однако эксперты подчеркивают, что бессимптомный человек с COVID-19 может заражать других людей.

Напомним, в Украине за минувшие сутки выявили 535 новых заболевших COVID-19. Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Киеве, Николаевской и Киевской областях.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: