У бессимптомно переболевших COVID-19 нашли поражения легких

Читати українською
У переболевших коронавирусной инфекцией пассажиров лайнера Diamond Princess в бессимптомной форме обнаружили поражения легких.

У переболевших коронавирусной инфекцией пассажиров лайнера Diamond Princess в бессимптомной форме обнаружили поражения легких.

Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Японии.

Пандемия коронавируса: какие симптомы болезни и как уберечьсяКоронавирусом в мире заболели почти 145,5 тысяч человек, больше 5 тысяч умерли. Напоминаем симптомы болезни и правила защиты.

Авторы исследования проверили более сотни заболевших пассажиров лайнера Diamond Princess: у 41 из 76 бессимптомных замечены изменения в легких

Выборка исследования – 104 случая у пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, из которых 76 были бессимптомными.

У 41 пациента из бессимптомных были помутнения на компьютерной томограмме (КТ) легких.

У 28 человек заболевание COVID-19 шло с характерными симптомами: среди таких поражения легких зафиксировано у 22 пациентов.

Поражения легких у бессимптомных больных:

Возраст пациентов в исследовании – от 25 до 93 лет. Это 54 мужчины средним возрастом 60 лет и 50 женщин (в среднем 63 года). Наиболее частыми симптомами при поступлении были кашель (20 случаев), лихорадка (11) и усталость (10).

Симптоматические случаи показали непрозрачность легких и нарушения дыхательных путей на КТ чаще, чем бессимптомные. Степень тяжести поражений была выше у тех, кто с симптомами, особенно в нижних долях легких.

«Это исследование подтвердило высокую частоту субклинических изменений в случаях с COVID-19. По сравнению с симптоматическими случаями бессимптомные случаи показали преобладание GGO над консолидацией, и наоборот», – пишут авторы.

Напомним, в Украине запустили чат-бот в Телеграме для самооценки состояния на наличие коронавирусной инфекции.

Знаете ли вы, как уберечься от коронавируса – тест.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: