В Крыму усилилось пересыхание рек и водохранилищ

Читати українською
По итогам мая 2021 года приток воды в водохранилища Крыма значительно уменьшился, что привело к снижению суммарного запаса воды на аннексированном полуострове.

По итогам мая 2021 года приток воды в водохранилища Крыма значительно уменьшился, что привело к снижению суммарного запаса воды на аннексированном полуострове.

Об этом сообщает Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в среду, 2 июня.

Приток воды в водохранилища естественного стока в мае значительно уменьшился и в млн куб. м составил: Белогорское – 2,83, Симферопольское – 0,534, Счастливое – 0,718, Чернореченское – 2,19.

Алексей РезниковМинистр обороны Украины
Резников пообещал до конца 2020 года открыть на админгранице с Крымом сервисный центрСказано 14 ноября 2020 г.Статус обещания: Не выполнено

В результате интенсивной сработки оставшихся запасов воды водохранилищ естественного стока, общий суммарный запас воды к началу лета составил 79,24 млн куб. м, что на 6,531 млн куб. м меньше, чем месяц назад и на 5,92 млн куб. м меньше, чем год назад.

Из-за отсутствия стокообразующих осадков после третьей по счету малоснежной зимы, в Крыму повторяется прошлогодняя ситуация, когда на большинстве селевых рек полуострова отмечается низкий уровень воды, а на «большинстве селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии сохраняется пересыхание».

В мае в бассейнах крымских рек выпало 2,9-25 мм осадков или 7-35 % нормы. Самый значительный недобор осадков ощущался в бассейнах рек Кача, Бельбек, Черная, Салгир. Они носили кратковременный характер и наибольшими были преимущественно в равнинных районах. В Крымских горах снова наблюдался значительный недобор осадков: Ай-Петри 16 мм (24 % нормы), Ангарский перевал 16,8 мм (22 % нормы).

Ранее МИД Украины предупредил о санкциях за полеты из Беларуси в Крым.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: