В МОН рассказали, как будут отбирать студентов в президентский университет

Читати українською
Для поступления в новый президентский университет в Киеве нужно будет успешно сдать ВНО. После этого будет второй этап отбора.
mon.gov.ua

Для поступления в новый президентский университет в Киеве нужно будет успешно сдать ВНО. После этого будет второй этап отбора.

Об этом рассказал министр образования и науки Сергей Шкарлет в программе «Официальный разговор» на телеканале «Дом».

Tesla, миллионы наличными и солнечные станции: что декларируют ректоры крупнейших университетовАналитики Слово и дело перечитали декларации ректоров, которые управляют крупнейшими университетами страны и подготовили инфографику с интересными деталями.

«Мы будем стартовать с внешнего независимого оценивания (ВНО) как элемента ранжирования - по математике или иному предмету. Но это только начало. Это начало, когда со всей трехсоттысячной армии выпускников, мы выберем 20 талантливых», - сказал Шкарлет.

По его словам, сначала по результатам ВНО отберут 1-2 тысячи человек. Далее будут другие этапы отбора, чтобы выделить 20 человек.

«Предусмотрено обязательное трудоустройство в ключевых сферах обеспечения безопасности, жизнедеятельности и будущего государства. Однако принцип трансфера, как в спорте, мы не возражаем. Если кто-то из частных компаний захочет рекрутировать выпускника этого университета в свой бизнес, он имеет право компенсировать государству определенную сумму, и государство должно получить какой-то заработок от своего высокоинтеллектуального труда», - добавил глава МОН.

Новый Президентский университет. Подробности | Официальный разговорТелеканал ДОМ

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 31 мая подписал указ о создании президентского университета в Киеве. Указ включает создание самого университета, архитектурной концепции, которая должна быть положена в технико-экономическое обоснование всего.

Начало учебы в вузе запланировано на 1 октября 2023 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: