Украинцы с июня смогут ездить в Австрию и Венгрию поездом

Читати українською
Украина с 1 июня возобновляет железнодорожное сообщение с Австрией и Венгрией. В Мининфраструктуры напомнили правила въезда.
фото УНИАН

Украина с 1 июня возобновляет железнодорожное сообщение с Австрией и Венгрией.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины в понедельник, 31 мая.

Какие страны мира и когда введут паспорта вакцинацииКакие страны в мире уже разработали паспорта вакцинации и что туда записывают, смотрите на инфографике Слово и дело.

«В связи со стабилизацией ситуации с коронавирусом Укрзализныця восстанавливает международное сообщение со странами Евросоюза. С 1 июня возобновляется курсирование рейса Киев - Вена, следующего через Будапешт. Поезд будет отправляться ежедневно с Центрального киевского вокзала. Также в первый день лета восстанавливается рейс по маршруту Чоп - Захонь. Билеты можно приобрести только в международных кассах вокзалов», - сообщили в ведомстве.

Министерство напомнило об ограничениях, которые действуют сейчас при въезде в Австрию и Венгрию.

Так, для въезда в Австрию нужно иметь подтверждение об отрицательном результате теста COVID-19 за 72 часа или подтверждение о вакцинации. Еще один вариант - подтверждение о выздоровлении после заболевания COVID-19.

Также следует зарегистрировать путешествие онлайн в системе Pre-Travel-Clearance, не позднее чем за 72 часа до въезда. Формуляр доступен на сайте oesterreich.gv.at, а также на entry.ptc.gv.at.

По прибытии в Австрию нужно сделать контрольный тест, а освобождение от самоизоляции разрешается не ранее 5 дня.

Въезд в Венгрию для граждан Украины возможен только после получения разрешения венгерской полиции. Все украинцы обязательно отбывают 10-дневный карантин. С 1 мая 2021 года от изоляции освобождаются украинцы, имеющие «паспорт вакцинации» и вид на жительство в Венгрии.

Напомним, сейчас для путешествий украинцев открыты 107 стран. Также Украина активно работает над заключением двусторонних соглашений о паспортах вакцинации.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: