Переговоры ТКГ хотят перенести из Минска: какая страна может стать новой площадкой

Читати українською
Переговоры ТКГ по Донбассу, скорее всего, больше не будут проходить в Минске. Куда их могут перенести и как к этому относятся стороны.
Слово и дело

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе с 2014 года проводила встречи в Минске. В марте прошлого года из-за пандемии коронавируса переговоры пришлось перенести в онлайн-формат. Но похоже и после стабилизации ситуации с COVID-19 контактная группа не вернется в Беларусь, по крайней мере, об этом говорит украинская сторона. Почему Украина хочет перенести переговоры из Минска, и какая страна может стать новой площадкой, разобралось «Слово и дело».

«Беларусь полностью зависима от РФ»: почему Украина хочет сменить место переговоров

Впервые о переносе переговоров по Донбассу из Минска заговорили в 2018 году, причем такая идея исходила от тогдашнего президента США Дональда Трампа.

О предложении Трампа рассказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после заседания Совета безопасности ООН. Но никакой конкретики – в какую страну можно перенести переговоры, также, как и комментария самого Трампа не последовало.

Более четкой перспектива смены локации стала в прошлом году после президентских выборов в Беларуси и масштабных протестов. Во-первых, Украина не признала выборы, победителем которых объявили Александра Лукашенко. Во-вторых, Лукашенко обвинял Украину в организации протестов. И, в-третьих, на фоне всех этих событий наша страна заморозила все контакты с белорусской стороной

Однако в августе 2020-го говорить о «переезде» было не очень актуально: из-за коронавируса контактная группа по-прежнему заседала в видеоформате. «Буду откровенным: я думаю, что коронавирус еще будет продолжаться, и поэтому объективных возможностей встретиться в Минске в ближайшее время не будет, потому Трехсторонняя контактная группа будет заседать в режиме онлайн», – заявил 14 августа министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. При этом он подчеркнул, что «площадка – это дело гибкое, ее можно поменять, но все-таки будем надеяться, что ситуация в Белоруссии стабилизируется, и работа продолжится».

Тогда же в августе перенести переговоры из Минска предлагали и депутаты пропрезидентской партии «Слуга народа», и глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

В этом году из-за нестабильной ситуации в Беларуси и политических репрессий тема смены места переговоров по Донбассу особо актуальна. Активнее всех ее продвигает именно Леонид Кравчук. В феврале он заявил, что минская площадка никак не способствовала решению конфликта, а Беларусь стала слишком зависима от России.

«Перенести нужно. Нельзя проводить в стране, зависимой от России на сто процентов. Стране, где власть в диктаторских руках. Непонятно, как при таких условиях может действовать структура, которая борется за мир», – заявил Кравчук.

Информацию о «переезде» переговоров подтвердил вице-премьер-министр Алексей Резников: «Беларусь пока что находится под влиянием России – у нас нет доверия к этой территории. Сегодня вы видите, что там доминирует определенное мнение пророссийского направления и антиукраинского характера. Мы это принимаем к вниманию».

Из-за ситуации с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске Украина с 26 мая прекратила авиасообщение с Беларусью. И теперь возвращение контактной группы в Минск еще более маловероятно. «У нас не будет уже рейсов в Беларусь, мы не сможем даже туда попасть. Таким образом, учитывая сложившуюся ситуацию, диктаторское поведение, которое демонстрирует самопровозглашенный президент Беларуси Лукашенко, понятно, что мы не можем даже рассматривать вопрос про точку обсуждения – минскую площадку. Мы обязательно будем искать новую площадку» – заявил Кравчук.

По его словам, Украина будет обращаться ко всем сторонам переговоров относительно поиска новой площадки.

Перенос переговоров из Минска: как отреагировали Беларусь и Россия

В Беларуси очень сдержанно отреагировали на возможный перенос переговоров из их страны. «Президент Беларуси много раз говорил, что мы не навязывались в какие-то посредники. И мы не навязывались в этот процесс, в который оказались вовлечены по просьбе и Украины, и Германии, и России‚ и Франции. Мы абсолютно добросовестно выполняли те обязанности, о которых нас попросили: обеспечение работы трехсторонней контактной группы. Претензий к нам не было. Были благодарности с украинской стороны, со стороны России и со стороны ОБСЕ», – заявил министр иностранных дел Владимир Макей.

Все разговоры вокруг этого он назвал «вакханалией» и «нежеланием отдельных украинских политиков соблюдать минские договоренности».

В конце апреля во время встречи с народным депутатом Евгением Шевченко этот вопрос прокомментировал и сам Лукашенко. Его позиция такая же: «Беларусь попросили – она согласилась».

«Говорят, в другое место есть желание перенести. Ну, по крайней мере, руководство и Кравчук. Да ради бога. Если Украине это выгодно и пойдет на пользу, мы будем только приветствовать. Но я не понимаю, зачем ехать за тридевять земель, если у тебя за забором, у твоих родных людей есть возможность встречаться и обсуждать необходимые вопросы, ты приезжаешь сюда как домой. Зачем это делать? Это чисто политическая вакханалия. Но, поверьте, мы особо не паримся по этому поводу. Просто жаль Украину, что этот процесс может затянуться или вообще разрушиться», – сказал Лукашенко.

У России позиция более категоричная. В апреле заместитель главы Администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что не видит логики в переносе переговоров из Минска: «Мы даже обсуждать не хотим эти вопросы. Эти вопросы – второстепенные, технические. Переговоры в Минске никакого отношения к содержанию самих переговоров, к той проблеме, с которой столкнулась Украина, не имеют».

Сколько раз с начала российской агрессии встречались президенты Украины и РФВладимир Зеленский пока только один раз встречался с Путиным, Петр Порошенко во время своей каденции – шесть раз.

Президент России Владимир Путин считает предложения перенести переговоры «уклонением от решения конфликта». «Беларусь просто предоставила нам площадку, и вообще никак не вмешивается в этот процесс. Создала условия для работы тем, кто хочет искать пути решения проблемы. А если кто-то не хочет этим заниматься, то тогда, конечно, причины не работать в этой, на мой взгляд, очень важной сфере всегда можно найти», – заявил он в апреле.

Последний комментарий по этому поводу был от министра иностранных дел России. Сергей Лавров сказал, что не Кравчуку решать, где будет встречаться контактная группа. Он также надеется, что Украина не использует инцидент с самолетом Ryanair, «чтобы увильнуть от выполнения минских договоренностей».

Какая страна может стать новой площадкой для переговоров ТКГ

Пока трехсторонняя контактная группа продолжает собираться в онлайн-формате. И видимо будет так делать не только до стабилизации эпидемиологической ситуации в мире, но и до выбора новой площадки для переговоров.

Какая же страна теоретически может организовать у себя встречи ТКГ? Сейчас, по словам спикера делегации Алексея Арестовича, замену ищут на уровне неформальных переговоров. К тому же, российская сторона еще не дала согласие на «переезд».

По мнению Арестовича, новой площадкой будет одна из стран Европы, но не член НАТО (на это не согласится Россия) – Швеция, Австрия.

Леонид Кравчук предлагал несколько вариантов: Швеция, Швейцария или Финляндия. Был еще вариант с Польшей: «Здесь не будет вопросов. Мы с Польшей не всегда были друзьями, но были и времена дружбы. Было и много проблем, и на границе, и не только. Поэтому никто не скажет, что Польша верный друг Украины. Это было бы нормально». Впрочем, Кравчук считает, что Россия не согласится вести переговоры в Польше, с ним согласен и Арестович.

Больше никаких предложений относительно место проведения переговоров ТКГ не было. Да и на те, что есть, Россия вряд ли согласится.

Напомним, ранее мы писали о том, сколько раз с начала российской агрессии встречались президенты Украины и России, а также что они обсуждали.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: