Венедиктова пояснила, почему Медведчука не отправили в СИЗО

Читати українською
Суд не отправил нардепа Виктора Медведчука в СИЗО  поскольку судья посчитал, что ходатайство об его аресте было безальтернативное.

Суд не отправил нардепа Виктора Медведчука в СИЗО поскольку судья посчитал, что ходатайство об его аресте было безальтернативное.

Сумма залога в 300 млн гривен была слишком большой для человека, чьи активы были заморожены, заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в эфире Украина 24.

«Отвечу как юрист. Могли ли мы идти безальтернативно по этой категории. Нет, потому было ходатайство о содержании под стражей с альтернативой внесения залога. Залог была очень большая - 300 млн гривен. С другой стороны, судья, когда мотивировал решение, сказал, ждите, вы наложили санкции, его активы заблокированы. Когда вы ставите такой залог, то по духу права вы делаете безальтернативное ходатайство и просто хотите посадить человека под стражу», - заявила она.

Деда Мороза нету. Колонка Леонида ШвецаНемалая армия сторонников Петра Порошенко нынче переживает непростые времена. Бывший президент выглядит в материалах прослушки Виктора Медведчука, слитых в СМИ, не самым лестным образом.

Генпрокурор добавила, что если бы решение судьи было неправосудное, то она бы пошла в Высший совет правосудия.

«Суд решил, что поскольку мы наложили санкции на него, то это безальтернативное. Поэтому суд пошел таким путем. Если что-то там было неправосудно, я бы пошла в Высший совет правосудия, но в этом решении судьи, оснований для этого нет», - отметила Венедиктова.

Напомним, видеохостинг YouTube заблокировал страницы украинских телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZIK, в отношении которых были введены санкции СНБО. Об этом свидетельствуют данные в YouTube в субботу, 24 апреля.

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака - соратника Виктора Медведчука.

Санкции сроком на 5 лет затронули и три канала Козака – 112 Украина, ZIK и NewsOne. Они прекратили свое вещание.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: