Президент и премьер Мали подали в отставку после ареста

Читати українською
В результате переворота в Мали временные президент Бах Ндау и премьер-министр Моктар Уан подали в отставку. Это произошло после того, как их арестовали военные.
Фото - AFP.

В результате переворота в Мали временные президент Бах Ндау и премьер-министр Моктар Уан подали в отставку. Это произошло после того, как их арестовали военные.

Отмечается, что после ареста президент и премьер-министр были доставлены на военную базу за пределами столицы. Об этом Reuters сообщил помощник главы переворота, вице-президента Ассими Готы Баба Сиссе.

«Президент и его премьер-министр ушли в отставку. Ведутся переговоры об их освобождении и формировании нового правительства», - сказал Баба Сиссе в комментариях изданию.

Гота защищал свои действия, заявив, что президент и премьер-министр нарушили переходную хартию, не посоветовавшись с ним по поводу нового кабинета министров. Он также обвинил правительство в неправильном разрешении социальной напряженности в Мали, в том числе в забастовке со стороны основного профсоюза.

Издание отмечает, что переворот только усиливает политический кризис в Мали и потенциально может создать противостояние с другими государствами.

Напомним, в Мали произошел второй военный переворот. После объявления о формировании второго переходного правительства в стране, временный президент и премьер-министр были арестованы военнослужащими, лояльными вице-президенту Мали полковнику Ассими Гота. Ба Ндау и премьер-министра Моктара Уана перевезли на армейскую военную базу Кати вблизи столицы страны Бамако.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: