Украинские сертификаты вакцинации позволят ездить в Евросоюз – Стефанишина

Читати українською
ІТ-инфраструктура в Украине уже целиком готова к началу выдачи сертификатов вакцинированным от коронавируса украинцам
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Граждане, которым в Украине выдадут сертификаты вакцинации, смогут путешествовать в Европейский союз, так как это будет документ образца, признаваемого в Европе.

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина во время визита в Брюссель, сообщает Радио Свобода.

«Весь процесс разработки этих паспортов осуществлялся сразу вместе с командой Европейской комиссии, которая разрабатывает формат европейского цифрового паспорта. То есть совместимость — это была основа, которая закладывалась в нашу работу. С первого дня это был общий процесс», — заверила она.

Какие страны мира и когда введут паспорта вакцинацииКакие страны в мире уже разработали паспорта вакцинации и что туда записывают, смотрите на инфографике Слово и дело.

По словам Стефанишиной, ІТ-инфраструктура в Украине уже целиком готова к началу выдачи сертификатов вакцинированным от коронавируса украинцам, поэтому выдавать документ начнут с июля 2021 года.

Ранее мы писали о том, что в Украине могут внедрить COVID-сертификат уже до 1 июля. В нем будет информация о вакцинации, ПЦР-тестах или выздоровлении от коронавируса.

Также в четверг, 20 мая, Европейская комиссия объявила о достижении соглашения о внедрении цифровых COVID-сертификатов на территории ЕС. Это позволит начать ослабление карантинных ограничений и восстановить туризм.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: