Паспорт вакцинации нарушает права человека – эксперт

Читати українською
При этом есть проблема с подтверждением вакцинационных паспортов различных стран - так, украинские паспорта не будет признавать Европа
Иллюстративное фотоnews.sky.com

Паспорта вакцинации являются нарушением прав человека до тех пор, пока не будет возможности получения свободного доступа к вакцинам у всех стран.

Об этом заявил адвокат Ростислав Кравец в эфире телеканала «Украина 24».

«Я считаю, что говорить о ковид-паспортах до того момента, пока не будет свободного доступа к вакцине у всех стран и в первую очередь в Украине, пока не будет возможности сделать две прививки в любое время, — это нарушение прав человека. Вот вы, например, хотите выехать за границу, а вам нужен ковид-паспорт, вы приходите в больницу, а вам говорят: «Ну, месяца через четыре приходите, а еще через месяц надо сделать следующую вакцинацию, но мы не знаем, будет ли она доступна», — сказал он.

Какие страны мира и когда введут паспорта вакцинацииКакие страны в мире уже разработали паспорта вакцинации и что туда записывают, смотрите на инфографике Слово и дело.

При этом, отметил эксперт, есть проблема с подтверждением вакцинационных паспортов различных стран. Так, украинские вакцинационные паспорта не будут признаваться в Европе.

«В Италии, например, будут использоваться паспорта, которые сертифицированы в евросообществе. Украинская бумажка ничего в Италии не сделает, даже если вы 10 вакцинаций сделаете тут, в Украине. Для Италии нужна конкретная вакцина, сертифицированная в ЕС», — сказал он.

Напомним, в начале лета 2021 года Евросоюз планирует введение паспортов вакцинации от COVID-19. Запуск сертификата позволит странам открыть границы и восстановить туристические поездки.

В Украине могут внедрить COVID-сертификат уже до 1 июля. В нем будет информация о вакцинации, ПЦР-тестах или выздоровлении от коронавируса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: