Министр экологии рассказал о судьбе законопроекта известного «правками Юрченко»

Читати українською
Законопроект об управлении отходами могут принять в июне, надеются в Министерстве экологии.
Слово и дело

В Министерстве защиты окружающей среды надеются, что законопроект об управлении отходами будет принят Верховной радой в июне.

В интервью «Слово и дело» об этом заявил глава ведомства Роман Абрамовский.

«Надеюсь, в июне уже примем ... Вы знаете, почему (до сих пор не принят – ред.) – вопрос риторический. Были эти проявления с «плюшками» от одного народного депутата», – сказал министр.

Напомним, что по версии следствия, народный депутат Александр Юрченко попросил предоставить ему через помощника взятку в сумме 13 тыс. долл. за внесение предложений в законопроект «Об управлении отходами» и в дальнейшем 200 тыс. долл. для подкупа членов соответствующего комитета за голосование за представленные им предложения. НАБУ уже завершило расследование в отношении Юрченко.

По словам Абрамовского, Юрченко отозвал все свои правки, а министерство доработало законопроект. «Урегулировали, в том числе, вопрос, который вы подняли о предлицензионной проверке субъектов обращения с опасными отходами. То есть, если законопроект будет одобрен в этой редакции ко второму чтению, то перед тем, как выдать лицензию, мы декларацию, которую подал номинант, сравним с фактическим положением дел. Если написанное соответствует действительности, он получит лицензию. Если нет – нет. По моему мнению, это такая сфера регулирования, которая имеет очень высокий рисковый статус. И здесь нельзя просто доверять тому, что написал номинант в своей декларации», – рассказал он.

Ранее мы писали, как Владимир Зеленский выполняет предвыборное обещание ввести переработку мусора.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: