ВАКС снова продлил обязанности нардепа Юрченко

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого.
Александр Юрченко

Высший антикоррупционный суд продлил до 15 июня срок действия обязанностей, возложенных на народного депутата Александра Юрченко, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 15 апреля приняла следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС взял под стражу Юрченко с альтернативой 3 млн грн залога. Позже за него внесли деньги и он вышел под обязанности.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурор САП просил об их продлении. Изучив документ, судья его удовлетворила. Так, Юрченко продлили до 15 июня следующие обязанности: являться по первому вызову; не отлучаться из города Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемым Иваном Фищенко и сдать на хранение загранпаспорта.

По версии следствия, нардеп Александр Юрченко в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника - его помощника Ивана Фищенко неправомерную выгоду в сумме 13 тысяч долларов за внесение предложений в проект Закона Украины «Об управлении отходами» и в дальнейшем 200 тыс. долл. для подкупа нардепов-членов соответствующего комитета за голосование за представленные им предложения.

В середине августа 2020 года правоохранители зафиксировали факт передачи и получения народным депутатом через посредника первой части обусловленных средств. 26-27 августа 2020 года была запланирована передача второй части средств. Однако дальнейшее выполнение специального задания было остановлено.

Ранее суд арестовал и неофициального помощника Фищенко с альтернативой 1 млн грн залога. Эти деньги за него внесли и он тоже вышел из СИЗО под обязанности.

Напомним, генеральная прокурора Ирина Венедиктова подписала подозрение Юрченко, а САП его вручила нардепу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: