Неделя в Раде: сколько законопроектов приняли нардепы

Читати українською

Верховная рада очень плодотворно поработала на этой неделе. Депутаты провели кадровые изменения в правительстве, заслушали отчет премьер-министра Дениса Шмыгаля о мерах борьбы с COVID-19, разблокировали подписание земельных законопроектов, а также приняли законопроекты, необходимые для сотрудничества с МВФ и ЕС. «Слово и дело» предлагает посмотреть на результаты работы парламента в цифрах.

С 18 до 21 мая народные депутаты проголосовали 8 постановлений. Большинство из них касались кадровых перестановок в Кабмине. С должности министра здравоохранения уволили Максима Степанова и на его место назначили Виктора Ляшко. Во главе Министерства инфраструктуры вместо Владислава Криклия теперь будет Александр Кубраков. Уволили также Игоря Петрашко, вице-премьером – министром экономики стал Алексей Любченко.

Также депутаты приняли постановление об обращении Верховной рады к Палате представителей и Сенату США относительно санкций против газопровода «Северный поток-2». Депутаты призвали американских партнеров ввести санкции против всех участников строительства.

Кроме того, за неделю Рада проголосовала 24 законопроекта: 19 – за основу и 5 – в целом. Во втором чтении был принят законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиции, эмфитевзиса) через электронные аукционы». Это второй ключевой закон для земельной реформы.

И были внесены изменения в закон «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» для восстановления законных прав и свобод граждан по управлению собственным имуществом и получения кредитных услуг. Закон отменяет мораторий на взыскание по кредитам для украинцев с оккупированных территорий.

Напомним, как депутаты голосовали за назначение новых министров, можно посмотреть на инфографиках.

Также «Слово и дело» проанализировало, кто из депутатов регистрирует более всего законопроектов и сколько из них принимают.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: