Польские предприниматели жалуются на нехватку украинских заробитчан

Читати українською
Фермерские хозяйства и предприятия отрасли гостеприимства, такие как гостиницы, кафе и рестораны заявили об ощутимых трудностях в связи с нехваткой людей
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Польские работодатели испытывают острую нехватку заробитчан - сезонных наемных работников из Украины.

Об этом сообщает Аналитический центр международной компании по трудоустройству Gremi Personal.

В сообщении сказано, что фермерские хозяйства и предприятия отрасли гостеприимства, такие как гостиницы, кафе и рестораны заявили об ощутимых трудностях в связи с нехваткой людей, в частности украинских наемных работников.

Предприниматели жалуются, что в случае отсутствия решения проблемы недостатка рабочих рук на сезонных работах ощутимая часть их урожая может испортиться, так и оставшись не собранным на полях.

Анализируем выполнение президентской программы: возвращение украинцев из трудовой миграцииЗеленский в программе обещал создать условия, чтобы у украинцев за рубежом возникло желание вернуться домой. Разбираемся, как выполняется обещание.

Карантинные ограничения в Польше, связанные с пандемией коронавируса, не повлияли на количество постоянных рабочих мест для украинцев, однако вопрос нехватки рабочей силы именно в сельском хозяйстве все еще остается открытым.

Также сообщается, что аналогичный факт фиксируется в гостинично-ресторанном бизнесе. В этом году работающие на данном рынке польские бизнесмены жалуются, что им срочно требуются обслуживающий персонал - официанты, бармены, бариста, горничные, повара. Обычно эти вакансии закрывают приезжающими работать украинцами.

Напомним, ранее правительство Польши приняло решение официально обязать украинских наемных работников (заробитчан) платить налоги на территории страны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: