В Украине запускают центры вакцинации для людей, записавшихся через «Дію»: что известно

Читати українською
Людей, которые записались на вакцинацию через Дию, при наличии препаратов будут приглашать на прививку на выходных.
Фото из открытых источников

В Украине начнут открывать центры вакцинации граждан, записавшихся в лист ожидания. Первые центры откроют в украинских городах-миллионниках.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сегодня, 15 мая.

«Во исполнение поручения президента и премьера о вакцинации всех людей из листа ожидания мы запускаем на выходных прививочные центры. Алгоритм для прививочных центров был утвержден в пятницу, 14 мая, Оперативным штабом», - сказал Ляшко.

При этом он отметил, что центры сразу по всей стране не откроются.

«Мы будем начинать с городов-миллионников. В понедельник-вторник мы получим ответы от регионов, готовы ли они уже их открывать. Мы надеемся, что первыми будут Киев и Львов, потому что есть с ними предварительные договоренности», - сообщил главный санврач.

Из письма ожидания в приложении «Дія» людей, которые не в приоритетных группах, при наличии вакцины будут приглашать и прививать на выходных для того, чтобы в Украине не проседали темпы вакцинации. Приглашать этих людей будут по той очереди, по которой они записались.

«Через наш контакт-центр мы будем прозванивать людей из листа ожидания и формировать списки. Прививочные центры будут открыты на 10 или 20 постов, в зависимости от того, какую локацию выберут местные власти. Это должна быть большая площадь - выставочный центр, стадион, дворец спорта и тому подобное. Там будет стоять несколько манипуляционных столов, будут стулья для очереди на прививку и после него, чтобы не было скопления», - рассказал Ляшко.

Отметим, что сейчас в Украине вакцинируют наиболее уязвимые группы населения.

Напомним, что Ляшко прокомментировал свою возможность стать главой МОЗ.

Накануне стало известно, что в МОЗ готовятся к новой волне коронавируса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: